Строим сауну в квартире

Строительство сауны в квартире – сложная и трудоемкая процедура. Давайте разберемся, что входит в перечень работ и какие материалы потребуются.

Сауна – это отличный способ расслабления и отдыха, поэтому их строительство в последние годы пользуется таким спросом. Однако не у каждого есть загородный дом или дача, в котором можно выделить отдельное помещение для водных процедур, поэтому все чаще парные обустраивают в городской квартире.

Сауна в городской квартире Кабинка-сауна Как выглядит сауна в квартире

В каких случаях можно создать сауну в обычной ванной и какое оборудование подойдет для этих целей? Давайте разберемся в этом.

Зачем нужна сауна в квартире?

Посещение парной с различными банными процедурами способно оказать благотворное влияние на здоровье человека и весь организм в целом. В чем заключается этот эффект?

  1. Положительное воздействие на терморегуляцию, вывод токсинов из тканей.
  2. Необычная сауна в домеСауна для домаНормализация кровообращения.
  3. Благотворное воздействие на нервную и систему и психологическое состояние.

При чем, нет разницы, какой тип сауны используется: традиционная финская, паровой бокс, паро-душевая кабина или инфракрасная кабинка.

Использование парилки в доме имеет следующие достоинства:

  1. Возможность устроить отдых и расслабление в любое время. Не нужно тратить время на поездку в баню.
  2. Не потребуется проводить отдельный водопровод или канализацию, обычно кабинку-сауну можно подключить к централизованным коммуникациям.
  3. Можно уменьшить риск простудных заболеваний среди членов семьи.

Требования к сауне

Сравнительно недавно сделать парную в обычной ванной было несбыточной мечтой для многих. Однако сегодня, при соблюдении ряда требований и нормативов, можно воплотить задумку в жизнь.

Во-первых, нагрев воздуха в помещении возможен только при помощи печки, установленной профессионально. Поэтому для монтажа вам обязательно нужно обратиться в нашу компанию «Сауна-Дизайн».

 

Во-вторых, площадь используемой комнаты должна быть не меньше 8 м2 (для готовых кабинок может использоваться стандартная ванная меньшей площади). Для отделки подойдут материалы, прошедшие специальную обработку против гниения и возгорания.

Также потребуется установить термометр и гидрометр, для того чтобы контролировать режим температуры и влажности.

Перед проведением строительных работ проверьте электропроводку в доме. Возможно, она не рассчитана на большие нагрузки, поэтому ее необходимо заменить во всей квартире.

Для установки необходимого оборудования может потребоваться согласование в жилищной инспекции, противопожарной службе, СЭС, ТСЖ и т.д.

Этапы строительства

Работы по обустройству парилки необходимо начинать с выбора функционального оборудования. Проще всего выбрать блок или кабинку, так как ее достаточно просто установить в ванной или гараже. Кроме того, подобное оборудование можно поставить в цокольной части дома. Учитывайте мощность печки или нагревательного оборудования. Для помещения площадью 6-7 квадратов не стоит выбирать слишком мощный вариант и наоборот.

Далее потребуется выбрать материалы для отделки. Ориентируйтесь на несколько критериев: цена, срок службы, степень влаго- и теплостойкости. Количество стройматериалов стоит посчитать заранее: произведите замеры помещения и, при возможности, составьте дизайн-проект.

Современная сауна в квартире Полки в сауне Вариант дизайна для парилки в доме

Помните, что чем больше сауна, тем больше будут затраты на ее обустройство. Потребуется большее количество материалов, а сроки работ могут возрасти практически в два раза.

Как видите, перечень мероприятий достаточно большой, поэтому если у вас есть сложности с созданием парилки в квартире, то обращайтесь в нашу компанию.

Специалисты фирмы готовы выполнить любой заказ оперативно и качественно! В том числе, мы предлагаем различные варианты планировки парной, можем подобрать оборудование любой стоимости.

Как происходит сотрудничество
Вы оставляете заявку на услуги Бесплатно
Мы консультируем вас по всем вашим вопросам Бесплатно
Готовим смету и чертеж проекта Бесплатно
По запросу готовим 3Д проект
Составляем договор и учитываем в нем нужные требования Бесплатно
Приступаем к строительству объекта
Заказать звонок
Оставьте предварительные данные вашего заказа, и мы свяжемся для уточнения всех деталей