Печи из кирпича для бани

Строительство кирпичной печи для бани является главным атрибутом. Печь-каменка по своему предназначению используется для нагревания камней, а также воды в помывочном отделении, иногда для обогрева всего помещения. В огромную разогретую до температуры 300 °C каменную печку вливают  шаг за шагом воду, которая сразу же меняет свою консистенцию и превращается в пар, качество которого зависит от уровня нагревания камней и равномерности распределения жара.

Профессиональное строительство печей из кирпича для бань

На протяжении длительного периода времени, когда еще не умели обрабатывать железо по современным технологиям, для сооружения печи использовались глиняные кирпичи. Они поддерживали высокую температуру длительное время и выделяли накопленное тепло. Есть определенные недостатки такого подогрева, ведь требуются немалые расходы топлива и времени, чтобы разогреть печку до необходимой температуры. Сам кирпич, из которого строили печь, был не прочным и служил в эксплуатации недолго, он быстро раскалывался. Нынче же печи довольно стойкие к переменам температуры и расширениям благодаря тому, что внутренняя отделка состоит из стойких пород камей. В зависимости от особенностей строительства печей из кирпича для бань классифицируется и тип печки. Существуют печи с изолированной каменкой для того, чтобы дымовые газы не соприкасались с поверхностью камней, их называют печами постоянного действия. Разогревается печь до температуры 350 C° и парную комнату уже можно использовать во время растопки. В печь засыпают материал мелких фракций. Пар, который получается в исходе, не содержит вредных примесей и качественней, нежели в других печках.

Как выбрать печь для баниСтроительство кирпичных печей для бань также включает сооружение печей периодического действия. Они характерны тем, что продукты сгорания соприкасаются с камнями, которые засыпают в печку. Засыпка в печи раскалялась до высокой температуры, около 1000 °C, образовавшийся в итоге пар был крайне низкой влажности. Когда печка уже полностью прогрета, нужно подождать момента полного сгорания топливного материала и выветривания продуктов сгорания, только после этого разрешается пользоваться каменкой. В печь периодического действия засыпают материалы крупных фракций и в большем объеме - около 50 кг.

Дымооборот оба вида печей используют прямой или многоходовый. Печи с многоходовым дымооборотом сложны в конструировании, поэтому их кладку доверяют лишь высококвалифицированным каменщикам. Зато они довольно эффективны в эксплуатации. Также используется специальный бак для воды, чтобы можно было не только попариться, но и помыться. На этапе проектирования следует принять ко вниманию, что энергия, которая освобождается при сгорании материалов, расходуется не только для нагревания каменки, но и для подогрева емкости с водой. Учитывая все тонкости проектирования и сооружения, строительство печей из кирпича для бани требует руки квалифицированного мастера. В этом вам поможет компания «Сауна-Дизайн».

Как происходит сотрудничество
Вы оставляете заявку на услуги Бесплатно
Мы консультируем вас по всем вашим вопросам Бесплатно
Готовим смету и чертеж проекта Бесплатно
По запросу готовим 3Д проект
Составляем договор и учитываем в нем нужные требования Бесплатно
Приступаем к строительству объекта
Заказать звонок
Оставьте предварительные данные вашего заказа, и мы свяжемся для уточнения всех деталей